Из Омска через Вену в Прагу и обратно (проживание)

Как я уже написал, мы собрались семьёй поехать в Чехию из Омска, выбирая самый бюджетный вариант, но достаточный по комфорту. Так как прямого билета на самолёт из Омска в Прагу за приемлемые деньги не оказалось, а наш выбор остановился на турецком авиа-перевозчике, то я выбрал ближайший к Чехии пункт прилёта — Вену. Тем более, что Вена по мнению моих знакомых и коллег — это город достойный посещения. Что же не воспользоваться таким подарком судьбы?

Вена — параднаяВпечатление от пребывания

Но в этом случае надо было спланировать поездку так, чтобы и Вену посмотреть успеть и до Праги быстро добраться. Предстояло решить две основные задачи: гостиницы и транспорт. Возможно людям, имеющим права и умеющим управлять автомобилем, вторая задача покажется несущественной, но мы опыта управления транспортным средством не имеем и приходилось расчитывать исключительно на общественное междугороднее сообщение.

Поиск места для жилья во время заграничных поездок — процесс всегда ответственный, так как от правильной дислокации зависит много: спокойствие, бюджет, время на перемещение…короче говоря: состояние тела и духа. Чаще всего мне приходилось выбирать место для проживания из очень ограниченного количества отелей, рекомендуемых партнёрами, или просить знакомых иностранцев забронировать номер. Но в эту поездку пришлось освоить относительно новый для себя сервис электронного бронирования на специальном сайте. Это оказалось очень удобно, просто и эффективно. Использовал я сайт Booking.com  просто по тому, что он мне первый попался. Поизучав предложения в течении нескольких дней, я понял, что найти можно всё что угодно в любом месте, поэтому надо подключать другие критерии для выбора. Этими критериями стали: удобство расположения и цена, а также возможность разместиться для 4 человек. Кстати, рекомендую сразу зарегистрироваться на сайте, тогда ваши бронирования и предпочтения будут запоминаться и ими можно будет легко управлять.

Удобство расположения — очень важный фактор для коротких поездок. Он определяет стратегию поведения: будете ли вы постоянно искать нужный номер трамвая, автобуса или метро, или будет достаточно выйти и пройти пешком 15-20 минут до любого нужного места. Не знаю, как кто, но я предпочитаю использовать время в новом городе для пеших прогулок, а не для изучения очередного подземного тоннеля. Да и ориентироваться пешком мне легче, особенно если есть карта. А в последнее время есть ещё и электронная карта. Кстати, для IPad я нашёл бесплатную карту на всю Европу, которая не требовала постоянного соединения с интернет, но при этом осуществляла позиционирования. Очень здорово.

Итак, удобство для нас в данной поездке значило: легко добраться из аэропорта, легко добраться до места, от которого надо будет ехать в Прагу, а также желательно, чтобы до центральной части города было не более 15-20 минут пешком.

Конечно, на первый взгляд всё это совместить сложно, но можно. Сначала я постарался понять, как же легче попасть в Прагу. Нашёл несколько рекомендаций, понял, что самый оптимальный — чешский автобус Вена-Прага, но оказалось, что существуют две компании, причём их остановки находятся в разных частях города, и не на стандартных автобусных станциях, а прямо на дороге. Странно, но вот такая европейская кооперация. Соединив все пожелания и точки коммуникации, я выбрал недорогой семейный отель Suite Hotel 200m zum Prater.

За длинным названием скрывался австрийский «классический» семейный отель, располагающийся в пятнадцати минутах ходьбы от транспортного узла Mitte (как раз с этого места отправляются электрички в аэропорт), в пятнадцати минутах ходьбы от места остановки автобуса до Праги и в двадцати минутах ходьбы от так называемого Ринга — центральной части Вены. Всё сошлось. И цена тоже была отличная: порядка 70 евро за сутки за весь номер для четверых с завтраком и бесплатным интернетом в номере. Так бывает.
Отдельным бонусом мог бы стать крупнейший венский парк отдыха, начинающийся сразу за гостиницей, но по причине зимы, мы им не воспользовались.

Местоположение отеля относительно коммуникационных узлов и центра Вены

Конечно, надо внимательно читать отзывы посетителей  отелей (а их много), и если что-то не понравится — ищите другое место. Нам понравилось, и в последствии мы убедились, что это именно то, на что расчитывали: просторные двухкомнатные номера с кухнями, не обременённые излишествами. Были и нюансы, но как же без них. Так в одном номере интернет был хорош, а во втором (в котором мы останавливались на обратном пути) приходилось искать место уверенного приёма, да и комплект посуды в кухне не был абсолютно полным. Но это всё детали, вполне терпимые при коротком проживании.

Следующий отель надо было найти в Праге. Прагу я уже посещал несколько раз и было проще выбрать желаемое место: рядом с центром, железнодорожной станцией и автовокзалом. Повезло найти так называемый пансион, по сути отдельную квартиру, удовлетворящий всем нашим условиям. Цена оказалась ещё меньше, чем в Вене — порядка 40 евро за сутки за двухкомнатную квартиру со всеми удобствами, завтраком и бесплатным интернетом. Правда значилось, что это двухзвёздочный отель, но принципиальной разницы мы не почувствовали, да и плошадь доставшихся нам апартаментов под названием «Art Decor»  была даже больше австрийских, плюс тостер, микроволновка, автоматическая стиральная машина и винтажная мебель из ценных пород дерева.

Благодаря удачному местоположению, нам не надо было искать специальных путей к основным точкам притяжения, достаточно было 10-15 минут и мы оказывались на автобусной станции для отправления в Вену, или на железнодорожной станции для поездок по стране, а также в самом центре Праги — на Староместской площади со знаменитыми часами. Кроме того, в двухстах метрах располагался крупнейший шопинг-центр Palladium, что тоже было удобно, особенно для женской половины семейства.

Кстати, пансион Platan удивил тем, что практически мы не пересекались с персоналом, даже при въезде. Нам было выслано письмо с подробными инструкциями, и когда мы приехали, то достали ключи из специального уличного сейфа, где были ещё и рекомендации по проживанию. Ещё раз мы встретились при оплате (только наличными) и при сдаче ключей. Завтраки приносили прямо в номер, а уборку проводили раз в два дня. Вот такой коммунизм и никаких залогов и штрафов за порчу реликтового имущества.

И в заключении немного об оплате.

В процессе бронирования на сайте нужно использовать реальную карточку (у меня была MasterCard), на которой происходит блокирование всей суммы незадолго до заезда. В разных отелях по разному, так в венском — за сутки, а в пражском — за пять суток. До этого момента можно было отказаться от брони без потерь, но, если честно, технология не очевидная. По крайней мере, я пробовал поменять трёхместный номер на четырёхместный, но на сайте не смог. Пришлось написать менеджеру в отель и она уже провела перебронирование. К слову сказать, сумма на карточке была заблокирована старая и разблокировалась примерно дней через пять после выезда из отеля. Это надо знать, чтобы не рассчитывать на эти деньги в ходе поездки, если она не продолжительная.
Что касается самой оплаты, то в австрийском отеле она проводится в момент выезда (по карточке или наличными), а в чешском, в котором мы жили, на следующий день заезда и только наличными (правда берут не только кроны, но и евро).

В следующем посту напишу как мы передвигались по странам, используя электрички, автобус и метро.

PS
Возможно, что для тех, кто любит жить в фешенебельных отелях и по принципу «всё включено» мой текст не представляет интереса. Ну что же, на вкус и цвет…

Первая публикации в жж: Из Омска в Прагу через Вену и обратно — проживание