Из Омска через Вену в Прагу и обратно (транспорт)

Только что вернулся из поездки «по европам» и решил поделиться впечатлением о пути, который для меня был нов. Знаю, что люди иногда «страдают» по поводу географической удалённости Омска и дороговизны поездок. Вот и попробую опровергнуть это стойкое убеждение.

Собрались мы ехать в Чехию, да ещё и всей семьёй по личной инициативе, что лимитировало бюджет поездки и заставило искать более приемлемые варианты. Первые попытки выглядели совсем грустно. Действительно, если использовать стандартные отечественные пути перемещения (отечественные авиакомпании, смесь железнодорожного и авиационного транспорта), то получается недёшево. Возьмём для простоты сравнения перелёт Омск-Вена-Омск, например, если вы захотите посетить этот прекрасный город на праздник 8 марта. Аэрофлот возьмёт с вас почти 30 тысяч рублей, S7 потребует 35 тысяч, да ещё и услуги другого перевозчика из Москвы, правда Трансаэро может предложить и за 20 тысяч рублей, если не привязываться жёстко к датам. Получается дорого, но подъёмно, если есть желание слетать в Европу. Но это если одному. А если летишь вдвоём, а ещё хлеще семьёй из 4 человек, то цена только билетов от 80 до 120 тысяч рублей, мягко выражаясь, напрягает.

В такой ситуации оказался и я, решив таки найти альтернативу. И нашёл. Совсем неожиданно, роясь на сайтах продажи билетов, увидел, что турецкий перевозчик Pegasus Airlines осуществляет полёты из Омска в Стамбул, а далее по Европе. Не во все столицы, но в достаточное количество городов. Это заинтересовало. Цена удивила. Так за перелёт Омск-Вена-Омск необходимо было заплатить 400 долларов (примерно 12 тысяч рублей за все сегменты Омск-Стамбул-Вена-Стамбул-Омск). Понятно, что цена оказалась значительно привлекательнее, чем на российские компании.
Главное сомнение было связано с тем, что компания коммерческая, относительно молодая, да и в Россию имеет всего несколько рейсов. Поискав в интернете отзывы, я практически ничего не нашёл от россиян, но мы решили рискнуть. Риск оправдался, а теперь я делюсь своими впечатлениями, чтобы облегчить новым путешественникам жизнь.


В салоне самолёта Боинг-737 компании Pegasus Airlines

Итак, впечатления.

Достоинства
1. Самолёты новые и комфортные.
2. Стыковка в Стамбуле происходит в небольшом, но достаточно комфортном аэропорту, где есть все необходимые удобства.
3. Таможню и границу в Омске показалось проходить проще, чем в Москве (но это как повезёт).
4. Самолёт из/в Омск летит полупустой, поэтому есть вероятность занять сразу ряд и поспать (лететь около 5 часов до Стамбула).
5. Объявления и экипаж на рейсах в/из Омск — говорят по-русски.
6. (добавлено позже) Багаж сдали в Омске, получили сразу в Вене. И так в обе стороны. Аэрофлот на обратном пути заставляет в Москве получать.

Недостатки
1. Рейсы из/в Омск не каждый день.
2. Компания бюджетная, поэтому еда только за деньги: примерно 5-6 долларов за сендвич, 10-12 долларов за горячий обед, 1,5 доллара за бутылку воды 0,5 литра.
3. Необходимо ждать самолёт в Стамбуле от 3 до 5 часов (на самом деле — не сильно утомляет, если нет опозданий).

Особенности конкретного полёта (наш семейный случай)
В целом всё прошло удачно. Полёт Омск-Стамбул-Вена прошёл без эксцессов и задержек. Правда на обратном пути произошла существенная задержка с вылетом из Стамбула в Омске: мы ждали дополнительно 4,5 часа из-за обледенения полосы в Омске. Но и здесь был свой положительный опыт. Из-за задержки компания предоставила нам еду: стандартный набор из Бургеркинга.


Гамбургеры, картошка и большая Пепси — чтобы не заголодали в ожидании

Вывод
Удобный и недорогой способ слетать в Европу. Надеюсь, что перевозчик не уйдёт из Омска.

PS
Билеты покупайте прямо на сайте компании, но только на англоязычном варианте (русский вариант сайта пока иногда барахлит).

Первая публикация в жж: Путь Омск-Европа-Омск: из личного опыта — 1