Омск — зазеркалье?

Есть такая замечательная история про зазеркалье, где всё происходит как бы наоборот. Многие считают, что это вымысел или сказка, но если вы омич, то эта сказка вполне становится былью. Посудите сами.

В широко распространённом в омских сми исследовании Урбаники, Омск явно не в лидерах, если смотреть с точки зрения комфортности россиянина. И даже в этом случае находятся патриотические издания, которые утверждают, что у нас ситуация улучшается, так как с 79 места мы перешли на 44.

А если посмотреть на совсем новые исследования вполне государственного масштаба, то Омск где-то в самом хвосте по качеству жизни. Есть, конечно, города похуже, но вряд ли это сильно должно радовать омичей.

Данные Финансового университета при Правительстве РФ (для сравнения — в Москве максимальный рейтинг и он равен 1)

Таким образом, для учёных, которые выбрали определённые критерии оценки комфорта и качества жизни, в Омске жить плохо или совсем плохо. Не знаю как кого, но меня такие рейтинги не сильно удивляют, особенно если посмотреть их главные составляющие: благоустройство, дороги, миграция, удовлетворённость жизнью…

Но что же получается, если взять рейтинги наших руководителей, как-то губернатора и мэра? Казалось бы — чем ниже качество жизни горожан, тем хуже управление городом и областью. Но нет, как раз в этом случае ситуация выглядит зеркально отражённой:

Странный эффект получается: чем хуже живут жители российского региона и города, тем лучше губернатор и мэр? Или это только в Омске так? А может быть, как говорили в одном популярном сериале, «все врут»?

Оригинал на БК55