Лебединое озеро приговорили к застройке

Есть в городе Омске замечательное место – лебединое озеро… Пока есть.

Дорого оно многим омичам. Лично для меня — это место, где я вырос, отметил более четверти века назад день бракосочетания, да и сейчас часто гуляю и любуюсь природным ландшафтом на центральной улице города.

А скоро его не будет. Знаете почему? Да потому что землю рядом с ним осенью прошлого года перевели из категории лесного хозяйства под многоквартирную застройку. Большой такой кусок сквера, на 1,6 гектаров.


Участок 3418, которого уже нет


Один кусок под застройку многоквартирными жилыми домами в 5-10 этажей


Второй кусок под застройку многоквартирными жилыми домами в 5-10 этажей


А это ещё «подарок» под культовое учреждение, против которого прошлой осенью выступили все участники слушаний

Представляете сколько там можно многоэтажек настроить, да не по 5-10 этажей, как сейчас заявлено, а этажей по 20-25. Ведь перевести в такую категорию в нашей мэрии легче лёгкого. А от сквера вообще ничего не останется.

И что теперь скажут в мэрии? Так они заботятся о зелёных насаждениях и реализуют модель город-сад?

Мне представляется, что совсем другие интересу у чиновников, да, по всей видимости, и у всех членов комиссии по переводу земель в иные категории, в которой, кстати, половина – депутаты горсовета. Хорошие такие депутаты, заботливые…

Собственно это всё, что нужно знать о слове мэра и губернатора, которые клялись и божились в том, что не допустят застройки скверов. Допустили. И теперь уже не кивнёшь на предыдущих высоких начальников.

А мы снова будем защищать любимый уголок в нашем городе. Надеюсь, что и омичи поддержат: следите за активностью в наших группах вконтакте и фейсбуке. Тогда появится надежда и участки вернут в рекреационную зону, иначе город окончательно захиреет без шансов на оживление.

Оригинал на БК55