Омск нефтеналивной

Государство нам дано, чтобы защищать от опасности. От самой разной, в том числе и от той, которая создаётся другими людьми. Именно потому у нас и нет «войны всех против всех». Но это в теории. А что на практике? А на практике не так всё ладно, да складно. Рассмотрим на примере. Возможно вы уже читали про то, что в Омске есть целое озеро мазута, которое отравляет всё вокруг. Действительно есть и мне довелось там побывать вместе с комиссией городской администрации.


Несколько тысяч тонн мазута вылито прямо на землю

Зрелище печальное и нас спасало только то, что погода была прохладная, поэтому запах был не очень сильный. Что же здесь происходит жаркими летними днями под палящим солнцем? Даже не хочется проверять.

Казалось бы — вот очевидное нарушение. Даже судебное решение есть, которое установило степень вреда (превышение предельно допустимых концентраций в 3-11 раз), определены виновные (из ведомства Минобороны), вынесены предписания, назначены сроки (до 01.06.2012), а ничего до конца не сделано, да и как-то не видно, что собираются делать. Разве что оборудовали нехитрые приспособления для вычёрпывания мазута, да откачали некоторое количество ценного ресурса.


Подмостки для «добычи» мазута методом «черпание ведром»


Ров для сбора отфильтрованного мазута

По самым скромным подсчётам, в озере длиной больше ста метров и шириной больше десяти метров содержится полторы-две тысячи тонн мазута. Только представьте, как долго должен был он проливаться, чтобы вылиться целому железнодорожному составу? И сколько это стоило государственных денег (Минобороны финансируется из государственного бюджета)? Ответы на эти вопросы мы вряд ли получим, да и не они должны интересовать нас сейчас. Сейчас главное — очистить территорию, чтобы она не сгинула окончательно и не отравила людей, живущих рядом.


Странная сеть установлена в мазутном озере… Неужели есть промысел?

Возвращаясь к изначальному тезису, я задаюсь вопросом — если государство не может (а может быть не хочет) защищать нас от опасности, пусть даже созданной частью самого этого государства (Министерством обороны), то зачем нам такое государство?

PS
А деятельность местного самоуправления, которое пытается заставить государственные органы выполнить свои прямые обязанности, в данном случае надо поддерживать. Иначе мы с вами омичи ещё раз заплатим за этот бардак, но уже не их государственного кармана, а из своего омского. А нам это надо?

Оригинал на БК55