Омская ярмарочная площадь

Мы живём в миллионном городе, который не имеет в своём пространстве универсального общественного центра. То есть, конечно, всякие места со специфическими предназначениями есть. Зимой омичи повадились в Беловодье, площадь перед Континентом часто используется для спортивных мероприятий, есть площадка с фонтаном перед Музыкальным театром, где летом на солнцепёке любят погреться горожане, городскую ёлку теперь организовали в сквере Дзержинского, в Воскресенском сквере и рядом – проходит ежегодная многотысячная Флора… Можно ещё вспоминать о временных площадках по всему городу, но универсального пространства, общегородского, где можно собираться в любое время года по самому разному поводу — нет. Хотели сделать Омскую Крепость таким, но победила точка зрения краеведов – случайных людей туда надо пускать поменьше.

Зачем нужен универсальный городской центр? Трудно однозначно объяснить и доказать… так обычно складывается. Посмотрите на города (и крупные и мелкие) – там практически везде есть такие пространства. Например, в Москве – Арбат или Красная площадь (особенно в последнее время). Я уж не говорю про европейские города, где исторически у всех сформировалась центральная площадь как наследство от городской ярмарки. На этих площадях проводят общегородские мероприятия, устраивают периодическую торговлю, устанавливают аттракционы. По краям много ресторанов, кафе, выставочных павильонов, небольших (а иногда и больших) магазинов. Такой своеобразный центр притяжения и для жителей и для туристов и коммерческая радость для владельцев помещений вокруг.

Не знаю кто как, но я всегда любовался Любинским проспектом, и тогда, когда это была улица Ленина и сейчас. Всех приезжающих в гости обязательно водил по нему, и россиян и иностранцев. Ведь правда же – красиво! Но в последнее время стало тревожно. Зародилось сомнение тогда, когда сказали, что улицу Ленина будут реконструировать в имперском стиле за счёт Газпрома те же люди, что и Чокана Валиханова. И на этой неделе тревога переросла в ужас, когда я увидел, во что хотят превратить одну из самых красивых улиц Сибири. А хотят её превратить в транспортную магистраль. Видимо для того, чтобы автомобилисты, проносясь по ней, наблюдали декорации старого сибирского города. Правда заявлено, что там ещё наделают парковок, а на тротуарах можно будет поставить летние кафе… Слабо представляю себе счастливого омича, который сидит на тротуаре и любуется проносящимися мимо него в четыре ряда автомобилями, или багажниками припаркованных машин.

Говорят, что такой проект поддерживают предприниматели – хозяева зданий на Любинском. Видимо они довольны тем, что за счёт газового гиганта отремонтируют фасады их помещений. Ну да, сделают. Но зачем им отреставрированные фасады? Они что, деньги собираются за просмотр брать? Так никто платить не будет. И вряд ли можно рассчитывать на то, что несколько десятков парковочных мест обеспечат массовый приток покупателей и посетителей ресторанов. Нет. Парковку займут работники этих же заведений. Кстати, Игорь Фёдоров уже написал, что там в радиусе пары сотен метров достаточное количество мест для парковки.

Получается, что выгоды-то никакой никому нет, кроме транспортников, которые, не иначе, собираются таким образом бороться с пробками в городе. Ясно, что не поборются, но это отдельная тема.

Как же, на мой взгляд, можно сделать так, чтобы было хорошо и для предпринимателей и для омичей?

Опишу своё видение. Представьте: Любинский проспект становится пешеходной зоной и перестраивается так, что появляется место для деревьев и красивых цветников, для лавочек и беседок, для выступления уличных музыкантов и художников, для небольших летних кафе и выставок… Это в тёплое время года. А зимой здесь можно организовать городскую ёлку и поставить ледяные скульптуры, а естественный склон использовать в качестве городской горки – вот радость-то омичам будет, всем места хватит прокатиться, стоит только льдом регулярно заливать. Флора в Воскресенском сквере дополнится местом для прогулок и посещения кафе, а осенью можно устроить ярмарки с продажей даров нашей сибирской земли… Предприниматели – вы понимаете, сколько потенциальных клиентов получите круглогодично при таком раскладе? Это вам не десяток автолюбителей, заехавших в выходные в ваши заведения.

Конечно, видение и реальность может отличаться, но смысл Любинского проспекта как зоны для прогулок, отдыха и развлечений надо сохранить и развивать, а не деградировать красивый архитектурный ансамбль в банальную придорожную закусочную.

PS
Говорят, ИдеалСтрой не держится за свою концепцию и готов сделать всё, что администрация захочет. Так давайте администрации подскажем, как нам с вами будет лучше, и куда мы с вами будем ходить, а не где мы будем проезжать.

Оригинал на БК55