Отравленный Иртыш: омские фобии

Омичи очень интересные люди. Когда им говоришь, что они дышать каждый день отравленным воздухом, от которого спасает только противогаз, они предпочитают это не слышать. Но как только появляется безапелляционное заявление о том, что из Казахстана на нас по Иртышу двигается ужас-ужас, то население готово бежать сломя голову во все стороны…

Не буду в этот раз анализировать досконально такое поведение дорогих земляков (возможно допустить вред от соседнего государства легче, чем вред от собственного города), а выскажу своё мнение по поводу этой «угрозы» как специалист-эколог (это по диплому о высшем образовании) и человек, который занимался трансграничным управлением бассейна реки Иртыш несколько лет. Неделю назад я уже написал пост в жж, но звонки от знакомых людей, обращения друзей в социальных сетях и слухи «о катастрофе мирового масштаба» не прекращаются. Потому лучше повторить оценку сложившейся ситуации в надежде на понимание.

Прежде всего, бежать никуда не надо, да и водой запасаться впрок тоже. То, что пишут и говорят о якобы чёрном цвете и невозможности очистить воду из Иртыша уже на этой неделе (как раз к всемирному дню окружающей среды 5 июня) — это явные фантазии. На пути между Усть-Каменогорском и Омском стоит Шульбинская плотина и находится водохранилище, объём которого до 2,4 куб. км. — это месячный объём воды, протекающей через Омск (годовой сток Иртыша в районе Омска приблизительно 30 куб. км). Естественно, что сброс от Казцинка сначала попадёт в водохранилище, где и разбавится в очень большом объёме воды. Через сколько времени он пройдёт плотину не скажу, но подозреваю, что не скоро, если вообще пройдёт, а не осядет или очень сильно разбавится.

Обычному человеку действительно очень трудно сопоставить объём вредного сброса и объём воды, протекающей в Иртыше. Судя по тем цифрам, которые есть в интернете, пролилось 85 тысяч тонн загрязнённой воды. С одной стороны, можно сказать, что это несколько железнодорожных составов  — огромное количество. Но с другой стороны, примерно столько сейчас протекает в Омске меньше чем за две минуты. А теперь сопоставьте эти две минуты и тот месяц, за который накопилась вода в Шульбинском водохранилище, да ещё учтите пару-тройку недель, что потребуется на путь до Омска, тогда и получится процент разбавления. Он реально огромный. Даже если загрязняющие вещества доберутся до Омска, то примесь мы не заметим даже точными приборами. Вот такой могучий наш Иртыш.

Это, конечно, не значит, что авария безопасна и надо спокойно созерцать. Она опасна, но прежде всего для жителей посёлка и Усть-Каменогорска. А мы, россияне, должны требовать от Казахстана соблюдения международных экологических норм. А ещё мы должны беречь Иртыш от собственной грязи, которой значительно больше попадает в воду с территории Омска.

PS
5 июня в 12-00 на Театральной площади мы проводим абсолютно легальный экологический митинг, где обсудим реальные экологические опасности Омска. Приходите, послушайте, поспрашивайте специалистов, выступите сами.
5 июня в 18-00 в Старозагородной роще экологи и художники организуют пленэр — полюбуемся замечательным зелёным уголком, который надо защитить от застройки многоэтажками. Приходите на Лебединое озеро, рисуйте, смотрите, учитесь.

Оригинал на БК55