Это конец

Сегодня исполнился год проекту, под названием «ЗА Омск». Именно 30 апреля 2013 года Анастасия Долгановская опубликовала пост и петицию в защиту Воскресенского сквера. Хотели наши чиновники по просьбе бизнесменом поменять статус этого сквера и построить там двухэтажный ресторан с колесом обозрения за полмиллиарда рублей. А Насте нравился этот сквер, как и нескольким тысячам омичей, которые приняли участие в его защите. Никакого конкретного «заказчика» или «инвестора» не было, кроме желания людей защитить себя и свой город, и их собственных средств, а также опыта антикремниевого движения и проекта «Гражданин мэр«.

7 мая 2013 года на публичных слушаниях в департаменте архитектуры по этому вопросу случился первый «бунт» — люди громко заявили о своих правах. Чиновники сделали вид, что не заметили. Тогда же мы им сказали, что начинаем уличную кампанию в защиту скверов и парков Омска. Сказали и сделали.

Первая кампания «ЗА Омск» была бурной и насыщенной, причём большинство людей (даже среди наших сторонников) не верили, что можно победить. А мы победили. Понадобилось два с половиной месяца, два митинга и шествие, автопробег, десятки пикетов и более двухсот публикаций в сми от местного до федерального уровней, и всего несколько тысяч рублей, собранных во время первого митинга, чтобы достичь цели. 17 июля 2013 года Городской совет принял решение запретить передачу Воскресенского сквера и парка Победы под коммерческую застройку.

После этого было ещё участие в разработке проекта блогерсквера на набережной Тухачевского, который умер под асфальтовой пятой дорогостроителей от чиновников. Был успешный конкурс идей «Городское пространство «Омская крепость» и драматический конкурс профессиональных концепций по Омской крепости

Но радикального изменения в сообществе горожан не произошло. Люди по прежнему остались пассивными, готовыми только изредка поддерживать наши инициативы по развитию города, да и то, если их сильно уговаривали и принудительно информировали. Мало того, горожане стали требовать от нас заботы о них и ругать, что мы плохо работаем… Но такая деятельность не входила в наши задачи. Движение «ЗА Омск» задумывалось не как проект, реализующий наши амбиции, а как основа для самоорганизации горожан, но её не случилось. Сотня активистов, очень хороших и самоотверженных людей, не смогли повернуть город…

Последним по времени событием стал митинг за скверы и парки города Омска 25 апреля 2014 года. Изначально он рассматривался как реакция на просьбы сразу нескольких самостоятельных групп горожан, чьи интересы были ущемлены корпорацией чиновников и предпринимателей, которые захотели вместо парков и скверов построить коммерческие объекты. Мы не смогли отказать этим группам и организовали совместное мероприятие. Но случилось странное, с нашей точки зрения, — представители этих групп в большинстве своём проигнорировали участие в общем мероприятии, предпочтя решать свои вопросы какими-то иными способами (или не решать их вовсе). Это, конечно, их право, но тогда и нам пора честно признаться, никакого массового интереса горожан к сохранению парков и скверов, к созданию реального города-сада, нет.

Потому мы, как организаторы и лидеры движения «ЗА Омск», решили прекратить свою деятельность на благо абстрактных омичей. Будем сотрудничать только с единомышленниками и решать наши проблемы. А если кто-то ещё захочет защитить свой сквер, парк или иную часть города, то следует понять, что кроме вас это никто не сделает. Не ждите помощи извне, начинайте действовать сами и всё у вас получится. Мы же смогли отстоять свой Воскресенский сквер?

ЗАОМСК-конец

PS
Спасибо всем, с кем мы были вместе целый год. Было здорово.

The Doors, The End (видеотекст и перевод) — скоро полвека, а всё ещё актуально…

Оригинал на БК55