Омск ожидаемо утонул

16 июля 2013   8:08

В понедельник был ливень. Не так чтобы уж очень тропический, но достаточный, чтобы стать новостью номер один. Причём в негативном свете. Город моментально затопило, да ещё автобус провалился прямо с пассажирами на одной из центральных улиц. Хорошо, что не очень глубоко и всё обошлось, но вопросы остались.

То, что происходит сейчас в Омске показывает, к чему приводит самоуверенность людей, которые по своему желанию надеются обмануть природу. Природу не обманешь. Но обо всём по порядку.


К вечеру уже практически не осталось следов от омского провала. Надолго ли?

Итак, мы всё чаще и чаще слышим про провалы на омских улицах и про воду, заливающую дороги и тротуары. В чём причина? Не берусь приводить полный анализ происходящего, но опишу свою версию, базой для которой явились исследования середины 90-х годов по экологическому статусу Омска, которыми довелось руководить по поручению тогдашнего мэра Валерия Рощупкина. Работа была большая и я о некоторых результатах уже писал, но одно направление мало известно широкой публике. Так вот, одной из главный экологических проблем территории, где мы с вами живём, работаем, отдыхаем, оказался высокий уровень подземных вод. Сразу надо сказать, что это проблема рукотворная. Не было её ещё сотню лет назад у города. Но Омск строился, возводились высокие дома, широкие дороги, заводы и фабрики. А про последствия этого торжества человека для природы не очень задумывались. Считали, посадим деревья и будет воздух чистый, а то, что происходит под землёй, мало кого интересовало. Но стали происходить неприятные катаклизмы. То территория целого пригорода окажется в затопленном состоянии, то подземные воды разрушат трубопроводы, то земля провалится.

карта состояния подземных вод

Проблема высокого уровня подземных вод очевидна — практически вся территория Омска на правом берегу Иртыша подтоплена (карта с сайта администрации города Омска, материалы Генерального плана).

Оказалось, что уровень подземных вод (первого от поверхности горизонта) на территории Омска поднялся. И если раньше был метров 15-17, то к середине 90-х стал уже 1-2 метра, а то и выше. Главная причина: строительство без специальных водопонижающих мероприятий. Не делались качественные проходы для воды через дороги, не проектировалась специальная ливневая канализация, строились высотные дома без откачки воды. Короче, плохо стало городу. Правда часто природа же и спасала, так как летом уровень воды в Иртыше регулярно уменьшался, и подземные воды следовали за ним.

В этом году ситуация изменилась. Уровень в Иртыше высок, как никогда в последние годы. То ли природные явления виноваты, то ли наши южные соседи попуск с водохранилищ увеличили, но факт очевиден: больше воды, выше уровень и выше подтопление. Сообщающиеся сосуды, однако.

Что же будет дальше? А дальше будет ещё хуже. Нынешней мэрией озвучивается много идей по освоению территории Омска. Это и расширение дорог (пересекающих естественные пути тока подземных вод в сторону рек) и строительство многоэтажных зданий в прибрежной полосе (ещё большие преграды для стоков), да ещё и возведение гидроузла для поднятия уровня воды летом. Кстати, влияние последнего на уровень подземных вод уже многократно озвучивалось мной и признавалось чиновниками. Только реакция у чиновников была простая: вот когда затопит, тогда и будем деньги искать на понижение. По-моему, уже пора.

Оригинал на БК55