У Омской области не оказалось будущего

Много интересных слов было произнесено об общественной экспертизе Стратегии развития Омской области. Я как участник тех четырёхдневных баталий подтверждаю: было ощущение надежды, что вот оно — долгожданное сотрудничество всех элементов нашего общества. Здесь и чиновники, и предприниматели, и гражданские активисты, и учёные. Современные технологии, прямая трансляция происходящего в Интернет… Инициатива и креатив командовали в это время в Омске.

Прошла неделя, вторая, третья… И наконец было принято официальное решение и опубликован Указ Губернатора Омской области от 24 июня 2013 г. № 93 «О Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года». Свершилось. Как говорится, гора родила мышь. Всё то, что предлагали эксперты, всё то, что было получено в ходе четырёхдневного напряжения сил, всё это забыто. Да было бы просто забыто, но нет, сделано так, как будто специально всё наоборот.

Что же в итоге? А в итоге нам предложен якобы стратегический документ, но такой, в котором не сформулирована цель развития. То есть вот так просто: давайте делать то, сё, пятое, десятое, и не будем заморачиваться поиском ответов на вопросы: Зачем это делать? Что хотим получить в итоге?

Снимок экрана 2013-07-10 в 18.42.21

Вот такой текст написан в принятом документе на месте, где должно было быть сформулировано видение. Задача для любителей шарад: найдите здесь видение будущего. Всё что можно почерпнуть из текста, так это указание на несколько сценариев, то есть способов поведения. Так это не видение, уважаемые чиновники, это функции. Ну нельзя же свою неграмотность вот так в документ воплощать, смеяться будут.

И для иллюстрации того, что такое видение, приведу несколько картинок из стратегии развития северного региона Нидерландов под названием Дренте. Смотрите, господа, и думайте, стоит ли вам после этого стратегами называться.

IMG_3281 - дом-пазл - 30 - светлый


Видение «Дом Дренте», разработанное чиновниками

IMG_3280 - дерево - 30 - светлый

Видение «Гордое дерево Дренте», разработанное жителями (фильм Аватар ещё не выходил к тому времени)

IMG_3282 - шестерёнки - 30 - светло


Видение «Дренте — золотое сердце Нидерландов», разработанное предпринимателями

Вызывает недоумение и тот факт, что в ходе общественной экспертизы были предложены нормальные варианты, которые ничуть не противоречили общим принципам организации современного региона и высоко оценены всеми участниками.

Видение 2013


Теперь этот вариант видения уже достояние истории. В будущем его лица принимающие решения не увидели.

PS
Если же оценивать весь документ в целом, то он выглядит странно. Такое впечатление, что в правительстве кроме текстового редактора никаких других программ не освоено. Ни одной схемы, ни одного графика, ни одной диаграммы… да вообще ничего кроме слов нет. Не бывает таких стратегий уже давно. Да и графический материал, который нам показывали в качестве предварительной оценки во время экспертизы, куда-то пропал.

Оригинал на БК55