Халява — любимая забава?

01 июля 2013   19:46

В ближайшую субботу состоится второй городской Пикник. Первый был в сентябре прошлого года, а потом ещё прошли Омские зимние игры в марте года нынешнего. Эти мероприятия включают в себя десятки площадок и собирают тысячи людей. Судя по отзывам и публикациям в прессе — это тот редкий случай, когда все участвующие довольны и хотят вновь прийти и провести культурно время в компании интересных людей в творческой атмосфере. А делают эти общегородские праздники несколько энтузиастов, которые не только не получают платы за свой нелёгкий организационный труд, но сами вкладывают свои деньги.

У большинства «разумных» омичей это подвижничество вызывает в лучшем случае недопонимание. Но они с удовольствием принимают участие в организованном действии, что называется «на халяву». И постоянные обращения организаторов и объяснения того, что праздник может состояться только при нашем общем софинансировании, не находят поддержки.

В этом году организаторы сделали настолько разнообразную систему для пожертвований, что надо быть уж совсем «принципиальным», чтобы их не сделать. Это и спонсорские пакеты, и возможность оплатить через любые платёжные системы произвольный взнос и даже задействованы экспресс-кассы. Плюс к этому — предложен целый набор уникальных товаров, среди которых и значки, и авторские карты, и уникальные футболки, и экскурсии… Но нет, не хотят люди в большинстве своём ничего платить за свой праздник, даже несколько десятков рублей. И мечтают, наверное, что получится поучаствовать совсем бесплатно. Конечно получится, только не бесплатно, а за счёт других людей, которые есть, и которые помогают общему празднику. Минимальные ресурсы будут собраны, но могло бы быть ещё лучше, а самое главное, имело бы продолжение и развитие.

Лично мне такая позиция халявщиков абсолютно не понятна. Причём Пикник — это только иллюстрация, а проблема лежит глубже. Это и стремление утащить домой что-нибудь из общественного места — говорят даже посаженные деревца и ёлочки к себе на дачу выкапывают из новых посадок. Это и желание списать на экзаменах — не понятно зачем тогда учиться, если ничего не знать. Это и «откаты» за выполнение собственных обязанностей чиновниками… Да много чего можно в пример привести. Только представляется мне, что именно это и губит наш город, а может быть и нашу страну, — желание за счёт других сделать себе хорошо. Как-то грешновато. Нет?

PS
Несмотря на пессимистичность поста, я приглашаю всех принять участие в Пикнике — это действительно замечательное событие, очень редкое для нашего города, а при таком отношении горожан, возможно и не имеющее будущего как некоммерческий проект. Подробнее: сайт Пикника.

Оригинал на БК55