Прощай королева — да здравствует король

30 апреля 2013   22:38

В последний день апреля в пользу своего сына отреклась от престола королева Нидерландов Беатрикс. Не буду связывать это событие с недавним визитом президента нашей страны в эту свободолюбивую страну, а расскажу о том, что значит для голландцев королева на примере главного национального праздника «День рождения королевы», который отмечается как раз 30 апреля. То есть отреклась королева в тот же день, что и взошла на престол. Вот такая магия дат.

Этот день действительно общенациональный голландский праздник, а иностранцы никак не могут понять, что же надо делать, поэтому практически не принимают участие. Мне с товарищами по стажировке довелось побывать на этом веселье, и я понял, что делать надо всё, что приносит удовольствие и ни в коем случае не сердиться и не злобствовать.

DSC00012_lq


Амстердам на этот день полностью закрывается для движения транспорта и заполняется людьми и лодками

Голландцы поговоривают, что большинство из этих тысяч лодок держатся в семьях исключительно для того, чтобы в День рождения королевы проплыть по каналам Амстердама, сопровождая движение мощной музыкой, доносящейся с установленных здесь же мобильных усилителей. И это действительно впечатляет — шума, дыма и оранжевого цвета столько, что невольно на день становишься голландцем. А те, кто не смог этому последовать, быстро покидали город.

Всё свободное от каналов пространство занято другими развлечениями.

DSC00009+стрелка

Кстати, на центральной площади Амстердама, обычно свободной от любых конструкций и открытой для прогулок, в День рождения королевы устанавливается целый парк развлечений. Я воспользовался одним из аттракционов — каруселью, которая подымала вращающиеся сидения выше всех зданий, думаю метров на 30-40 (на фото сзади меня столб этой карусели указан стрелкой).


Мобильный парк развлечений на главной площади Амстердама

Вот бы и нам в Омске последовать практичным голландцам и не тратить огромные средства на установку колеса обозрения в Восресенском сквере, а иметь в городе мобильную установку, которую по необходимости можно монтировать в разных местах и смотреть на город с высоты птичьего полёта. Да и другие простые идеи радости вполне возможно применять, например, на день города, или иные праздники.

PIC_0107


Вся уличная торговля проводится без уплаты налогов

PIC_0145


Центральная улица Амстердама заполнена гуляющими людьми (вдали Вокзал, справа начинается зона Красных фонарей)

PIC_0169


В переулках жители развлекаются как могут и хотят —  танцуют под живую музыку

PIC_0164


В парках сплошные пикники, море напитков и весёлые голландцы и голландки

DSC00015_lq


А каналы были заполнены всевозможными плавсредствами целый день

За весь день я ни разу не видел ни агрессии, ни грубости, а только всеобщее веселье. Вот такой он был, День рождения королевы. Кстати, Беатрикс родилась совершенно в другой день, но к моменту, когда она стала королевой, голландцы привыкли праздновать в эту дату и было решено всё оставить по прежнему (такая голландская преемственность). Тем более, что отреклась предыдущая королева как раз 30 апреля 1980 года.

А мы что, хуже голландцев?

Оригинал на БК55