Захват мира по-русски?

10 марта 2013   13:12

Один из постов с незамысловатым названием «Как нам не покинуть Омск» очень быстро стал лидером по обсуждаемости. Читая комментарии к нему, я подумал, а так ли надо бояться массового переселения русских, к которым я отношу всех русскоговорящих? Может быть в этом лавинообразном процессе реализуется провидение?

Существуют различные теории, обосновывающие источник развития стран и народов. Например, наш соотечественник Лев Николаевич Гумилев сформулировал оригинальный природно-мистический взгляд на эволюцию этносов, предположив, что прогресс обеспечивают особые люди — пассионарии, которые волшебным образом теряют инстинкт самосохранения и готовы жертвовать собой на благо общественного развития. Таких людей много не бывает — достаточно 1%, чтобы этнос пришел в движение. Приписывал он повышенную пассионарность и современным русским. Но утверждал, что избыток пассионариев может привести к перегреву в народе, поэтому этносу приходится «сбрасывать» напряжение, отправляя своих активистов подальше, например, на исследование или захват удаленных территорий. Возможно именно поэтому нашим предкам пришлось осваивать далекую и холодную Сибирь, а затем еще и заморскую Аляску и Калифорнию. Но дело с Америкой не выгорело, хотя еще до сих пор в городах Аляски можно встретить коренных русскоговорящих людей в народной одежде. Да-да, в длинных халатах с поясами и лаптях с подвязками. Самому пришлось столкнуться в крупном супермаркете Анкориджа в 2000 году.

Вот и сейчас, наплодив в период гласности и перестройки людей со свободным мышлением и желанием изменить мир к лучшему, сделав его свободным и справедливым, наша страна вынуждена изгонять большинство из них с насиженных мест, отправляя подальше с глаз долой. А так как свободных территорий в мире практически не осталось, вынуждены наши пассионарии селиться там, где уже живут другие. Казалось бы должны эти смельчаки постепенно раствориться среди большинства, но есть у наших соотечественников особенность — всеми правдами и неправдами не ассимилировать с местными, а обособляться от них. Может быть нет у русских талантов к иностранным языкам? А может быть так мы легально захватываем чужие территории? Не зря же появился широкоизвестный Брайтон Бич — район в Нью-Йорке, куда нормальный американец даже и не сунется по доброй воле, или русскоговорящие районы в Канаде. А совсем недавно я услышал от знакомого чеха, что в Карловых Варах таблички на магазинах и других общественных заведениях уже пишут на русском.

Разве это не захват мира?

Возможно этому следует радоваться. Только есть одна опасность, зафиксированная в своей теории Гумилевым — потеря пассионарности родительского этноса. Проще говоря, растеряем мы всех активистов, и распадемся из-за отсутствия творческой энергии, так как на смену уехавших пассионариев сразу приходят субпассионарии — люди с отрицательной энергией, которые работают только для себя и в ущерб общественным интересам. При этом абсолютное большинство так называемых гармоников, их примерно 97%, вообще не обращает внимание на происходящее, а живет как получается.

Ничего не напоминает?

Оригинал на БК55