Запахло зеленью

Сегодня на заседании совета по стратегическому развитию при мэре города Омска нам рассказали про то, как формируется комфортная городская среда. Как заявил заместитель мэра, к комфортной городской среде в настоящем году отнесены в основном дороги и проезды. Нам объяснили, что это связано с тем, что деньги выделяют по линии дорожного фонда и «Платона», потому ничего другого формировать пока не могут. Ещё бы не выделили на дороги, подумал я, после прошлогоднего уличного и сетевого протеста омичей, который конвертировался в первый он-лайн видео вопрос президенту на прямую линию… Конечно, надо гасить пожар.

Но я спросил чиновника про другое – про Зелёный остров, на котором посреди замечательного парка вдруг откуда ни возьмись появились… правильно, многочисленные пеньки от срубленных здоровых деревьев. Да, на сегодняшнее число, спустя почти два месяца от момента вырубки, мы знаем, что именно в этом месте вдруг решили построить современную спортивную площадку за деньги всемогущего Газпрома, который просто спит и видит, как бы ещё осчастливить омичей, срубив очередной сквер или вырубив кусок парка для своих объектов городской среды. Но ведь чиновники полста дней хранили молчание и не говорили, что же они задумали. Почему? Оказалось, как последовало в ответе от заместителя мэра, что спортивная площадка организуется именно в этом месте, а не в другой части парка, где предостаточно пустырей, потому что рядом строится огромный многоэтажный жилой комплекс. Вот именно для них и расстаралась мэрия, убедив газпром потратить очередные четырнадцать миллионов на вырубку парка.

И в этом месте ответа у меня случился когнитивный диссонанс: всегда считал, что застройщик должен обеспечивать объекты инфраструктуры, если хочет, чтобы его квартиры продавались подороже, так как люди оценят удобства и толпами побегут покупать новые квартиры в многоэтажках, построенных в парке. Только причём здесь мэрия, которая вопреки явному протесту омичей продвигает стройку спортплощадки именно в этом месте, повышая тем самым привлекательность строящегося комплекса? Неужели у неё появился какой-то иной интерес, помимо формирования комфортной среды города?

P.S. В моём понимании, комфортная городская среда – это не только дороги для автомобилей, которые побеждают пешеходов в нашем городе. Это парки, скверы, улицы… другие общественные пространства, о которых подробно говорилось на этом же совете, но не чиновниками, а разработчиками Мастер-плана Омска. И хотелось бы объяснить мэрским, что они формируют среду для омичей, а не для отдельных застройщиков, которые преследуют исключительно свои корыстные интересы, привлекая внешние инвестиции.

P.P.S. Чтобы урегулировать ситуацию, нужно срочно принять решение о размещении спортивной площадки в другом месте Зелёного острова (места есть), а на месте вырубленных деревьев высадить новые. Горожане готовы помочь.

Оригинал ВОмске